PROGRAMAÇÃO

Confira abaixo a programação: Programa Preliminar

29 de Outubro

WORKSHOP I
SANEAMENTO E ABASTECIMENTO DE ÁGUA

08h00 - 08h30

Inscrição e entrega de material

08h30 - 09h00

Hino nacional
Abertura
Filme

Parte 1:
09h00 - 12h00

PAINEL 1: PLANEJAMENTO, DISPONIBILIDADE E USOS MÚLTIPLOS DA ÁGUA
Parte 1

Coordenador:
Guilherme Ary Plonski – Professor
Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade (Titular) e Escola Politécnica (Associado) da Universidade de São Paulo
Co-coordenador:
José Carlos Mierzwa – Professor Associado
Escola Politécnica da Universidade de São Paulo

CONFERÊNCIA DE ABERTURA

ÁGUA NAS CIDADES: SANEAMENTO E HABITAÇÃO

Gilberto Magalhães Occhi - Ministro
Ministério das Cidades

PLANO NACIONAL DE RECURSOS HÍDRICOS – NECESSIDADES EM SUA IMPLEMENTAÇÃO

Ney Maranhão – Secretário Nacional
Secretaria de Recursos Hídricos e Ambiente Urbano do Ministério do Meio Ambiente

DIÁLOGO

10h30 - 10h50

Coffee break

Parte 2:
10h50 - 12h00

PAINEL 1: PLANEJAMENTO, DISPONIBILIDADE E USOS MÚLTIPLOS DA ÁGUA -
PARTE 2

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL: CENÁRIO MUNDIAL DE GESTÃO DA ÁGUA

Benedito Pinto Ferreira Braga Junior – Presidente
World Water Council (em vídeo)

CENÁRIO BRASILEIRO DE GESTÃO DA ÁGUA

Vicente Andreu Guillo – Presidente
Agência Nacional de Águas

MONITORAMENTO DA QUALIDADE E DA QUANTIDADE DE ÁGUA - SITUAÇÃO ATUAL DO ESTADO DE SÃO PAULO

Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo

DIÁLOGO

CONCLUSÕES E RECOMENDAÇÕES

ENCERRAMENTO

12h00 - 13h30

Almoço

13h30 -14h45

PAINEL 2: GESTÃO DE RECURSOS HÍDRICOS, SANEAMENTO E MEIO AMBIENTE

Coordenador: Agamenon Dantas – Diretor
Geomining Brasil

ÁGUAS MINERAIS NO BRASIL: CARACTERIZAÇÃO, LEGISLAÇÃO, GESTÃO E FISCALIZAÇÃO

Maria Alice Ibañez Duarte – Chefe do Laboratório de Análises Minerais - LAMIN

Companhia de Pesquisa de Recursos Minerais - CPRM

A GESTÃO DE RECURSOS HÍDRICOS EM BACIAS HIDROGRÁFICAS

João Jerônimo Monticelli - Geólogo

ATUAÇÃO GOVERNAMENTAL NO ABASTECIMENTO DE ÁGUA SUBTERRÂNEA NO SEMI-ARIDO NORDESTINO: O SISTEMA SIAGAS E AS POSSIBILIDADES DE REVITALIZAÇÃO DE POÇOS

Thales Sampaio – Diretor
Hidrologia e Gestão do Serviço Geológico do Brasil - Companhia de Pesquisa de Recursos Minerais - CPRM

CONCLUSÕES E RECOMENDAÇÕES

14h45 - 15h00

Coffee break

15h00 -18h45

PAINEL 3:  USO EFICIENTE E RESPONSÁVEL DA ÁGUA NA CIDADE, INDÚSTRIA E AGRICULTURA

Coordenadora:
Marcella Rocha – Arquiteta e Coordenadora de Qualidade de Produto
Lock Engenharia

REÚSO POTÁVEL DE ÁGUA NA REGIÃO METROPOLITANA DE SÃO PAULO

Ivanildo Hespanhol - Diretor
Centro Internacional de Referência em Reuso de Água da Universidade de São Paulo

CERTIFICAÇÃO LEED NA CONSTRUÇÃO CIVIL

Maria Carolina Fujihara - Coordenadora Técnica
Green Building Council Brasil

O USO CONSCIENTE DA ÁGUA

Virgínia Sodré – Diretora Técnica Comercial
Infinitytech Engenharia e Meio Ambiente e Seinsus

GESTÃO DA DEMANDA DE ÁGUA EM EDIFICAÇÕES

Orestes Marraccini Gonçalves – Professor Titular
Programa de Uso Racional da Água da Universidade de São Paulo - PURA-USP

CONCLUSÕES E RECOMENDAÇÕES

30 de Outubro

WORKSHOP II
REDES DO SISTEMA BRASILEIRO DE TECNOLOGIA - SIBRATEC
SERVIÇOS TECNOLÓGICOS EM APOIO À INOVAÇÃO E EXTENSÃO TECNOLÓGICA E DEMANDA EMPRESARIAL

08h30 - 10h30

PAINEL 4: SISTEMA BRASILEIRO DE TECNOLOGIA – SIBRATEC – CENTROS DE INOVAÇÃO, SERVIÇOS TECNOLÓGICOS E EXTENSÃO TECNOLÓGICA COM ÊNFASE NA SITUAÇÃO ATUAL EM SERVIÇOS TECNOLÓGICOS

Coordenador:
Jorge Mário Campagnolo - Coordenador Geral de Serviços Tecnológicos
Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação - MCTI

Palestra Magna:

COMITÊ BRASILEIRO DE AVALIAÇÃO DA CONFORMIDADE 

Alfredo Carlos Orphão Lobo- Diretor de Avaliação da Conformidade
Instituto Nacional de Metrologia, Qualidade e Tecnologia
Comitê Brasileiro de Avaliação da Conformidade

SISTEMA BRASILEIRO DE TECNOLOGIA COM ÊNFASE EM SERVIÇOS TECNOLÓGICOS

Cristina Akemi Shimoda Uechi - Coordenadora de Tecnologia Industrial Básica Ministério de Ciência Tecnologia e Inovação 

A EXPERIÊNCIA NA INTEGRAÇÃO DOS TRÊS COMPONENTES SIBRATEC – INOVAÇÃO, EXTENSÃO E SERVIÇOS TECNOLÓGICOS

Marcos Batista Cotovia Pimentel - Coordenador
Rede SIBRATEC de Produtos e Dispositivos Eletrônicos

REDE DE SANEAMENTO E ABASTECIMENTO DE ÁGUA – EXPERIÊNCIA, IMPACTO E PERSPECTIVAS

Vera Maria Lopes Ponçano – Coordenadora
Rede de Saneamento e Abastecimento de Água

10h30 - 10h45

Coffee break

10h45 -12h30

PAINEL 5: DEMANDA EMPRESARIAL RELACIONADA COM A INFRAESTRUTURA DA QUALIDADE – SERVIÇOS TECNOLÓGICOS E INOVAÇÃO - EXPECTATIVAS GOVERNO E INDÚSTRIA

Coordenadores:
Reinaldo Ferraz - Diretor
RFerraz Planejamento e Gestão Ltda.

Júlio César Felix – Diretor Presidente
Instituto de Tecnologia do Paraná

Participantes – Mesa Redonda:

MCTI:
Jorge Mario Campagnolo - Coordenador Geral de Serviços Tecnológicos
Ministério de Ciência e Tecnologia e Inovação

Manuel Lousada - Consultor
LS - NET Consultoria em Gestão Estratégica
Zeide Lúcia Gusmão – Consultora Independente

Finep:
Rodrigo Rodrigues da Fonseca - Diretor de Desenvolvimento Científico e Tecnológico
Cláudia Perasso - Chefe do Departamento de Fomento aos Institutos de Pesquisa

Edgard Rocca - Analista Master

Financiadora de Estudos e Projetos

CNPQ:
Cyrio Fleremosch Dellezzopolles Jr. - Analista em Ciência e Tecnologia
Coordenação do Programa de Capacitação Tecnológica e Competitividade - Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico

APRESENTAÇÃO DE DEMANDAS

Alexandre Captian – Diretor
Elias Souza Carmo Filho - Diretor
Misque Industrial Sistemas de Reuso / GBSOL Brasil
Cláudio Orlandi Lasso – Diretor
Ecoshower

Mariana Rubim de Pinho Accioli Doria – Coordenadora Executiva da Comissão de Tecnologia e Gerente de Tecnologia e Inovação

Associação Brasileira da Indústria Química

Carlos Alberto Schuch Bork - Especialista de Desenvolvimento Industrial 

Confederação Nacional da Indústria - CNI

Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial – Senai Nacional

DEBATE

CONCLUSÕES E RECOMENDAÇÕES

12h30 - 14h00

Almoço

14h00 - 15h00

PAINEL 6: IMPACTOS E NECESSIDADES DA INFRAESTRUTURA DA QUALIDADE NAS MICRO, PEQUENA E MÉDIA EMPRESA

Coordenador:

Celso Scaranello – Presidente
Rede Metrológica do Estado de São Paulo
Co-coordenador:
André Luiz Meira de Oliveira
Centro de Referência em Metrologia e Instrumentação 
Fundação Centros de Referência em Tecnologias Inovadoras

Marcos Aurélio Lima de Oliveira - Coordenador Geral de Acreditação
Coordenação Geral de Acreditação

Mari Tomita Katayama – Diretora do Núcleo de Atendimento Tecnológico à Micro e Pequenas Empresas
Instituto de Pesquisas Tecnológicas do Estado de São Paulo

Osvaldo Conegundes – Gerente de Produto
Fluke do Brasil Ltda.

Rodoval Raimundo Filho – Diretor
Visomes Comercial Metrológica Ltda.

Agnaldo Dantas - Analista
Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas - Sebrae Nacional

Vicente Mazzarella – Pesquisador
Instituto de Pesquisas Tecnológicas do Estado de São Paulo

CONCLUSÕES E RECOMENDAÇÕES

15h30 - 15h45

Coffee break

15h45 - 16h30

PAINEL 7: TECNOLOGIA NA INDÚSTRIA DE EQUIPAMENTOS PARA SANEAMENTO E ABASTECIMENTO DE ÁGUA

Coordenador:

Rodrigo Maluf Barella – Vice-Presidente
Câmara Setorial de Máquinas, Equipamentos e Instrumentos para Controle de Qualidade, Ensaio e Medição

Djalma Valdemir Bordignon - Presidente  
Câmara Setorial de Válvulas Industriais

Valdir Folgosi- Presidente   
Sindicato Nacional das Indústrias de Equipamentos para Saneamento Básico e Ambiental

DEBATE

CONCLUSÕES E RECOMENDAÇÕES

16h30 - 17h30

PAINEL 8: QUALIDADE DA ÁGUA E MEIO AMBIENTE

Coordenador:

Miguel Angel Lobo Azcona - Diretor
Centro de Pesquisa e Desenvolvimento

MONITORAMENTO DA QUALIDADE DAS ÁGUAS NO ESTADO DA BAHIA

Miguel Angel Lobo Azcona - Diretor
Centro de Pesquisa e Desenvolvimento

QUALIDADE DE ÁGUA DE MANANCIAIS E DE ABASTECIMENTO PÚBLICO

Fábio Netto Moreno - Biólogo e Gerente do Setor de Águas Interiores
Companhia Ambiental do Estado de São Paulo

DEBATE

CONCLUSÓES E RECOMENDAçÕES

17h30 - 18h30

PAINEL 9: TENDÊNCIAS E DESAFIOS NA CONTINUIDADE DO PROGRAMA SIBRATEC -SERVIÇOS TECNOLÓGICOS.

Coordenadores:

Jorge Mario Campagnolo– Coordenador Geral de Serviços Tecnológicos
Sistema Brasileiro de Tecnologia/Ministério de Ciência e Tecnologia e Inovação

Co-coordenadores:

Cezar Luciano Cavalcanti de Oliveira – Coordenador de Tecnologia
Ministério de Ciência e Tecnologia e Inovação
Cristina Akemi Shimoda Uechi- Coordenadora de Tecnologia Industrial Básica
Ministério de Ciência e Tecnologia e Inovação

CONCLUSÕES E RECOMENDAÇÕES


31 de Outubro

WORKSHOP III
QUALIDADE EM LABORATÓRIOS

08h30 - 09h15

PAINEL 10: CONTROLE DA QUALIDADE DE ÁGUAS – EXEMPLOS DA AMÉRICA LATINA

Coordenador:
Hector Abel Palácios - Cabrera – Pesquisador Científico
Instituto de Tecnologia de Alimentos – Centro de Ciências e Qualidade de Alimentos

Palestrante:
Ann-Katrin Petersen - Representante
Physikalisch-Technische Bundesanstalt – PTB Alemanha

CONCLUSÕES E RECOMENDAÇÕES

*Haverá tradução simultânea

Parte 1:
09h15 - 10h45

PAINEL 11: METROLOGIA EM APOIO À COMPETITIVIDADE E INOVAÇÃO
Parte 1

Coordenadoras:

Marina Costa Rodrigues - Líder Técnico
Centro de Tecnologia - Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial – Senai
Industrial Pedro Ribeiro
Vera Maria Lopes Ponçano – Coordenadora
Rede de Saneamento e Abastecimento de Água

PANORAMA MUNDIAL

Reenie Parris - Special Assistant, Office of the Director
National Institute of Standards and Technology – NIST (videoconference)

PANORAMA NACIONAL

Valnei Smarçaro da Cunha – Chefe da Divisão de Metrologia Química
Instituto Nacional de Metrologia, Qualidade e Tecnologia

DIÁLOGO

*Haverá tradução simultânea

10h45 - 11h00

Coffee-break

Parte 2:
11h00 - 12h30

PAINEL 11: METROLOGIA EM APOIO À COMPETITIVIDADE E INOVAÇÃO - CONTINUAÇÃO
Parte 2

André Luis Góis Rodrigues - Gerente de Controle de Qualidade
Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo

Ann-Katrin Petersen - Representante
Physikalisch-Technische Bundesanstalt – PTB/Alemanha

João Cristiano Ulrich– Técnico Químico
Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares

Maicon Cavalieri de Alencar – Gerente Técnico
Rede Metrológica do Estado de São Paulo

Manuel Antônio Pires Castanho – Chefe do Laboratório de Metrologia Mecânica
Instituto de Pesquisas Tecnológicas do Estado de São Paulo

Maria Alice Cabral de Goes – Tecnologista Sênior
Centro de Tecnologia Mineral

Patrícia da Silva Trentin – Gerente da Divisão de Metrologia e Calibração
Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo

Rodoval Raimundo Filho – Diretor
Visomes Comercial Metrológica Ltda.

DEBATE

CONCLUSÕES E RECOMENDAÇÕES

12h30 - 14h00

Almoço

14h00 -16h00

PAINEL 12: A QUALIDADE DA ÁGUA NO ÂMBITO DA SAÚDE

Coordenadora:
Mariângela Torchia do Nascimento - Gerente Substituta da Gerência de Laboratórios de Saúde Pública
Agência Nacional de Vigilância Sanitária - Anvisa

Co-coordenador:
João Ricardo Fonseca Teixeira - Chefe de Tecnologia e Metrologia Ambiental
Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial – Centro de Tecnologia Senai Ambiental – SENAI/CTS

REGULAMENTAÇÃO DE ÁGUAS

Elisabete Gonçalves Dutra - Gerência Geral de Alimentos 
Coordenação Geral de Vigilância Sanitária

ÁGUA SOB A PERSPECTIVA DA VIGILÂNCIA SANITÁRIA

Mariângela Torchia do Nascimento - Gerente Substituta da Gerência de Laboratórios de Saúde Pública
Agência Nacional de Vigilância Sanitária – Anvisa
Centro de Vigilância Sanitária – CVS/SP

VIGILÂNCIA DA QUALIDADE DA ÁGUA EM SÃO PAULO

Luís Sérgio Ozório Valentim - Diretor de Meio Ambiente
Centro de Vigilância Sanitária

DEBATE
CONCLUSÕES E RECOMENDAÇÕES

16h00 - 16h15

Coffee-break

16h00 – 16h45

PAINEL 13: INFLUÊNCIA DAS MEDIÇÕES DE FLUXO EM SISTEMAS DE DISTRIBUIÇÃO DE ÁGUA

Coordenador:
Nelson Antônio Sá Santos – Pequisador Químico
Instituto de Tecnologia e Pesquisa
Co-coordenadora:
Aline Gabrielle Martinez – Analista de Ensaios e Calibração
Fundação Centro de Análise, Pesquisa e Inovação Tecnológica 

Palestrante:
Kazuto Kawakita – Diretor
Centro de Metrologia Mecânica, Elétrica e de Fluidos
Instituto de Pesquisas Tecnológicas do Estado de São Paulo

16h45 – 17h30

PAINEL 14: A CERTIFICAÇÃO DE METROLOGISTAS EM SUPORTE AOS SERVIÇOS TECNOLÓGICOSPREMIAÇÃO

Coordenador:
Jean Albert Bodinaud - Diretor Técnico
Universidade de São Paulo - USP / Rede Metrológica do Estado de São Paulo

João Rufino Teles Filho – Consultor Técnico de Certificação
Associação Brasileira de Ensaios Não Destrutivos e Inspeção

Oswaldo Rossi Júnior – Diretor
Inter-Metro / Rede Metrológica do Estado de São Paulo

DEBATE

CONCLUSÕES E RECOMENDAÇÕES

17h30 – 18h30

PAINEL 15: PREMIAÇÃO

Coordenadores:
Olívio Pereira de Oliveira Junior – Tecnologista Senior
Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares
Cyrio Fleremosch Dellezzopolles Jr - Analista em Ciência e Tecnologia
Coordenação do Programa de Capacitação Tecnológica e Competitividade - Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico
Co-coordenadora:
Heliara Dalva Lopes do Nascimento – Pesquisadora Colaboradora
Universidade de Campinas – Unicamp

EDUCAÇÃO E TREINAMENTO EM METROLOGIA: REQUISITOS PARA OBTER MEDIÇÕES QUÍMICAS CONSISTENTES E CONFIÁVEIS

Olívio Pereira de Oliveira Junior – Tecnologista Senior
Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares

APRESENTAÇÃO DOS AUTORES DE TRABALHOS TÉCNICOS SELECIONADOS PARA PREMIAÇÃO

18h30 – 19h00

CONCLUSÕES E ENCERRAMENTO

19h00 – 22h30

COQUETEL

 

 

 

Promotores:



Apoio Financeiro:

Patrocinadores:

Diamante:
Ouro:
Bronze:

Patrocínio Especial:

Labwin Sotware Labwin Sotware

Apoio:

Produzido por BRSIS