COMISSÃO CIENTÍFICA E ORGANIZADORA

Comitê Organizador

Coordenação Geral:
Vera Maria Lopes Ponçano
Rede Metrológica do Estado de São Paulo – Remesp /Rede de Abastecimento e Saneamento de Água - Resag

Vice coordenação:
Celso Scaranello
Rede Metrológica do Estado de São Paulo – Remesp

Membros:

  • Agamenon Dantas
  • Geomining Brasil – Consultores Associados

  • Ana Muller Brito
  • Rede de Abastecimento e Saneamento de Água - Resag

  • Cristina Akemi Shimoda Uechi
  • Ministério de Ciência e Tecnologia e Inovação – MCTI / Sistema Brasileiro de Tecnologia – Sibratec

  • Lucia Valverdes – Resag
  • Rede de Abastecimento e Saneamento de Água - Resag

  • Oswaldo Rossi Júnior
  • Inter-Metro Serviços Especiais Ltda. / Rede Metrológica do Estado de São Paulo – Remesp

  • Peterson Zanuto
  • Laboratórios de Metrologia Labmetro Ltda. / Rede Metrolôgica do Estado de São Paulo – Remesp

  • Sérgio R. Knorr Velho
  • Ministério de Ciência e Tecnologia e Inovação – MCTI / Sistema Brasileiro de Tecnologia – Sibratec

Comitê Científico

Coordenação: 
Vera Maria Lopes Ponçano 
Rede Metrológica do Estado de São Paulo – Remesp / Rede de Abastecimento e Saneamento de Água - Resag
Roseli Fernandes Gennari
Instituto de Física – Universidade de São Paulo - USP

Vice Coordenação:
Luciana Vieira de Santana
Rede de Insumos Farmacêuticos, Medicamentos e Cosméticos – Rimec

Membros:

    Alice Momoyo Sakuma
    Instituto Adolfo Lutz – IAL

    Celso Scaranello
    Rede Metrológica do Estado de São Paulo - Remesp

    Cezar Luciano Cavalcanti de Oliveira
    Ministério de Ciência e Tecnologia e Inovação – MCTI / Sistema Brasileiro de Tecnologia – Sibratec

    Edson Moreira
    Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares - IPEN

    Francisco Tadeu Degasperi
    Faculdade de Tecnologia de São Paulo - FATEC-SP/ Laboratório de Tecnologia do Vácuo - LTV

    Hayrton Rodrigues do Prado Filho
    Revista Banas Qualidade

    Heliara Nascimento
    Universidade Estadual de Campinas - Unicamp Instituto de Química

    Ivone Mulako Sato
    Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares - IPEN

    Jean Bodinaud
    Universidade de São Paulo – USP / Rede Metrológica do Estado de São Paulo – Remesp

    João Cristiano Ulrich
    Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares – IPEN

    João Jerônimo Monticelli
    Geólogo - Consultor

    João Ricardo Fonseca Teixeira
    Centro de Tecnologia SENAI Ambiental-CTS/RJ

    Jorge Eduardo de Souza Sarkis
    Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares – IPEN

    Jorge Mário Campagnolo
    Ministério de Ciência e Tecnologia e Inovação – MCTI / Sistema Brasileiro de Tecnologia – Sibratec

    José Carlos Mierzwa
    Universidade de São Paulo – USP

    Leonardo Maestri Teixeira
    Instituto de Tecnologia e Pesquisa de Sergipe- ITP

    Marco Antônio Grecco D’Elia
    Instituto de Pesquisas Tecnológicas do Estado de São Paulo - IPT

    Maria Rosa Capri
    Universidade de São Paulo – Escola de Engenharia de Lorena - USP/EEL

    Maria Teresa Weitzel Dias Carneiro
    Universidade Federal do Espírito Santo - UFES

    Marina Costa Rodrigues
    Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial – Senai -Centro de Tecnologia Industrial Pedro Ribeiro - Cetind

    Maurício Giller
    Instituto de Tecnologia do Paraná – Tecpar

    Ruth Marlene Campomanes Santana
    Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS/Laboratório de Materiais Poliméricos-Lapol

    Simone Lessa Marques
    Laboratório de Água e Despejos Industriais / Instituto Tecnológico e de Pesquisas do Estado de Sergipe - ITPS

    Susana de Souza Lalic
    Universidade Federal do Sergipe -UFS

    Thiago Michel de Brito Farias
    Universidade Federal de São Paulo – Unifesp/Baixada Santista

Promotores:



Apoio Financeiro:

Patrocinadores:

Diamante:
Ouro:
Bronze:

Patrocínio Especial:

Labwin Sotware Labwin Sotware

Apoio:

Produzido por BRSIS